Хирург

Хирург – врач-специалист, получивший подготовку по методам диагностики и хирургического лечения заболеваний и травм.

Хирургия, как и вообще медицина, – древнейшее ремесло. Ещё в каменном веке люди самостоятельно пытались лечить себя, в том числе и с помощью внутреннего проникновения.
Операции, более или менее адекватные современным, зафиксированы в XVI веке. Тогда роль хирургов выполняли цирюльники, а основной проблемой, которую очень долго (до середины XIX века) не могли решить, была боль, которая сопровождает любое хирургическое вмешательство, всегда связанное с кровью. После того, как появилась анестезия, хирургия как отрасль медицины стала развиваться очень быстрыми темпами. Само слово «хирург» имеет греческие корни и дословно переводится как «работа рук».…
Чтобы работать хирургом, помимо крепких нервов необходимы хорошие знания. Естественно, это основы законодательства о здравоохранении, анатомия, принципы обезболивания, асептики и антисептики, рентгенология и физиотерапия. Хирург должен уметь пользоваться медицинской аппаратурой и хирургическим инструментарием. Деятельность хирурга строго подразделяется по степени тяжести и характеристике заболевания. Например, неотложная хирургия занимается острой стадией болезни. Плановая хирургия лечит заболевания органов эндокринной системы, печени и желчевыводящих путей, грыжи. Также выделяют детскую хирургию, гнойную, онкологию, хирургию костно-мышечной системы и соединительной ткани, профессиональных заболеваний и жизнеопасной лекарственной патологии. В настоящее время большой популярностью пользуется пластическая хирургия. Появились даже специальные клиники и центры, специализирующиеся только на пластических операциях. Основная задача хирурга – установление точного диагноза, выяснение причины болезни, проведение непосредственно операции, и, конечно, помощь в полном восстановлении организма. 

Характеристика сотрудника
Железные нервы, терпение, выдержка, интуиция, аккуратность, спокойствие и умение контролировать ситуацию даже в экстремальных условиях – пожалуй, это не весь список, которыми должен обладать будущий хирург. Как и любой врач, ведущий приём пациентов, он должен быть внимательным и вежливым. Как специалист, проводящий операции, - стрессоустойчивым и оперативным специалистом.
Неотъемлемое качество хорошего врача-хирурга – уверенность в себе и решительность. Здесь очень большую роль играют личностные установки, ведь мало кто из пациентов решится доверить свою жизнь робкому и боязливому врачу. Нужно уметь разговаривать, опираясь на свой врачебный авторитет, вселять в пациентов надежду и веру в компетентность врача. Кроме того, каждый хирург должен быть немного психологом, ведь иногда нужно общаться с людьми, которые находятся в стрессовом состоянии.

Обязанности хирурга
·      ведение истории болезни пациента, заполнение медицинских карт;
·      выяснение причин заболевания;
·      проведение всех необходимых мероприятий для установки и подтверждения диагноза;
·      подготовка пациента к операции;
·      проведение самой операции (плановой или внеплановой);
·      ведение больного после хирургического вмешательства и дальнейшие наблюдения за ним.


Чтобы стать хорошим специалистом, необходимо получить высшее медицинское образование и постоянно практиковаться. Кроме того, нужно постоянно совершенствоваться и знакомиться с новыми методами и техниками лечения.

Профессия хирург всегда была почитаемой в обществе. В настоящее время, профессия хирурга считается очень востребованной на рынке труда. Многие фирмы и многие предприятия нуждаются в квалифицированных специалистах в этой области, потому как отрасль развивается быстро, а специалисты еще только получают образование. Многие люди называют специальность хирурга не профессией, а призванием.